Processo Eleitoral

A Fundação Eletrobrás de Seguridade Social - ELETROS comunica aos seus participantes (ativos), neste grupo incluídos os autopatrocinadores, optantes pelo Benefício Proporcional Diferido (BPD), e aos assistidos, neste grupo incluídos os pensionistas maiores, que realizará processo eleitoral para escolha de:

   Conselho Deliberativo (ativos)
1 (um) membro efetivo e respectivo suplente
   Conselho Deliberativo (assistidos)
1 (um) membro efetivo e respectivo suplente
   Conselho Fiscal (ativos)
1 (um) membro efetivo e respectivo suplente

Serão considerados eleitores para o processo eleitoral, os participantes (ativos) e os assistidos regularmente inscritos nos Planos de Benefícios Previdenciários até 22/04/2019 e em gozo de seus direitos estatutários

Para incentivar a participação no processo a ELETROS disponibiliza a possibilidade de realizar a votação por meio da Internet e de Telefone, por ligação gratuita, de qualquer telefone, para o número 0800 XXX XXXX.

A votação eletrônica prevê recursos de segurança e acessos dos participantes (ativos) e assistidos por meio do CPF e de senha personalizada e obedecerá ao seguinte cronograma:

Evento Data
Horários de Brasília (DF)
Publicação do Edital 07/05/2019
Início do prazo para inscrições dos candidatos 08/05/2019
Término do prazo para inscrições dos candidatos 18h de 14/05/2019
Certidões e verificação de requisitos 15 a 20/05/2019
Devolução ao requerente não habilitado com justificativas (quando ocorrer) 21 e 22/05/2019
Divulgação dos Candidatos inscritos (por ordem de recebimento das inscrições) 23/05/2019
Prazo para solicitação de impugnação de candidaturas 24, 27 e 28/05/2019
Ciência da Impugnação ao Candidato - Resp. Comissão Eleitoral 29 e 30/05/2019
Período para defesa junto à Comissão Eleitoral 31/05 e 03/06/2019
Avaliação da Defesa e Devolução ao Requerente com justificativa da Comissão 04 e 05/06/2019
Entrega de currículo, plataforma e data inicial para campanha eleitoral pelos candidatos 04 e 05/06/2019
Divulgação das candidaturas homologadas 06/06/2019
Início da Votação 8h00 de 20/06/2019
Encerramento da votação 18h00 de 01/07/2019
Apuração dos votos 01/07/2019 após as 18h05min
Divulgação do resultado 02/07/2019
Recurso sobre o resultado 03 e 04/07/2019
Julgamento de Recursos 05/07/2019


Observações:

  • Considerando a nova legislação aplicável e de acordo com o item 8.9.1. da Norma Eleitoral, será considerado eleito, independentemente do número de votos válidos apurados, a Chapa mais votada, no caso dos Conselhos, ou o candidato mais votado.

  • Nesse sentido, de acordo com o item 8.9.1.1 a 8.9.1.3 da Norma Eleitoral, no caso de qualquer integrante da Chapa (Conselhos) com maior número de votos não obtiver a habilitação, a Chapa será impugnada e considerada a segunda Chapa mais votada para habilitação e assim por diante.

  • Se, porventura, não houver habilitados, será realizada uma nova eleição.



Candidatos



Conselho Deliberativo
Participantes (Ativos)
Identificador
Candidatos
Chapa 1
Fernando Augusto Macedo de Melo (efetivo) e Renée Tavares da Cruz Silva (suplente)
Chapa 2
José Luiz Grunewald Miglievich Leduc (efetivo) e Rodrigo Dias Ramires (suplente)


Conselho Deliberativo
Assistidos
Identificador
Candidatos
Chapa 1
(única)
Jack Nottingham Steiner (efetivo) e Homero Gonçalves de Andrade (suplente)


Conselho Fiscal
Participantes (Ativos)
Identificador
Candidatos
Chapa 1
Gustavo Botrel Coutinho de Melo (efetivo) e Emílio Hiroshi Matsumura (suplente)
Chapa 2
Ailton Andrade (efetivo) e Dan Gandelman (suplente)

Votação



A partir das 8 horas do dia 20 de junho de 2019 você poderá votar nas chapas de sua preferência, utilizando seu CPF e a sua senha personalizada e secreta que você receberá pelo correio.

É muito importante sua participação!

Em caso de extravio da senha enviada pelo correio, você poderá recuperá-la no site da ELETROS a partir de 20/06/2019.

Atenção: a votação encerra-se às 18 horas do dia 01 de julho de 2019
(horários de Brasília).


Resultados

Conselho Deliberativo
Participantes (Ativos)
Identificador
Candidatos Votos
Chapa 1
Fernando Augusto Macedo de Melo (efetivo) e Renée Tavares da Cruz Silva (suplente)
688
Chapa 2
José Luiz Grunewald Miglievich Leduc (efetivo) e Rodrigo Dias Ramires (suplente)
798
Brancos
23
Nulos
7


Conselho Deliberativo
Assistidos
Identificador
Candidatos Votos
Chapa 1
(única)
Jack Nottingham Steiner (efetivo) e Homero Gonçalves de Andrade (suplente)
446
Brancos
134
Nulos
2


Conselho Fiscal
Participantes (Ativos)
Identificador
Candidatos Votos
Chapa 1
Gustavo Botrel Coutinho de Melo (efetivo) e Emílio Hiroshi Matsumura (suplente)
646
Chapa 2
Ailton Andrade (efetivo) e Dan Gandelman (suplente)
837
Brancos
25
Nulos
8

Contato



Envie e-mail para a Comissão Eleitoral comissaoeleitoral@eletros.com.br ou faça contato pelos telefones (21) 2179-4754/4703/4921






Exerça seu direito de voto

Participe!



Sistemática Eletrônica desenvolvida por Multilinks - Soluções Personalizadas
            
+Recente  +Recente  10+

Sistemática Eletrônica desenvolvida por
Multilinks - Soluções Personalizadas
            
+Recente  +Recente  10+